Найдите массу и количество вещества мрамора необходимого для получения 6,72 л углекислого газа​


Ответы на вопрос

Отвечает Гарифуллин Ринат.

Ответ:

Объяснение:

Х г, Х моль                         6,72 л

 CaCO3   ->     CaO     +     CO2

n=1 моль                           n=1 моль

М=100 г/моль                 Vm=22,4 л/моль

m=100 г                           V = 22,4 л

Х г   СаСО3   -   6,72 л  СО2

100 г  СаСО3  -   22,4 л  СО2

m(CaCO3) = 100 * 6,72 / 22,4 = 30 г

n(CaCO3) = m / M = 30 / 100 = 0,3 моль