Обчисліть масу лимонної кислоти та об’єм води, які необхідні для приготування розчину масою 50г з

масовою часткою лимонної кислоти 20%.

Ответы на вопрос

Отвечает Petrovckiy Maksim.

Понятие 20% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 20 г растворенного вещества, поэтому можем составить пропорцию:

100 г р-ра -------------- 20 г в-ва

50 г р-ра -------------- Х г в-ва

Х = 50*20/100 = 10 г кислоты

Тогда воды нужно:

50 - 10 = 40 г воды