Рассчитать рН 0,01 моль/л раствора ацетата аммония, Ka = 1,74·10^-5 , Kb = 1,76·10^-5


Ответы на вопрос

Отвечает Ященко Владимир.
[OH-]=a*C, a~√К/С =>
[OH-]=√К*С=√(1,79^10^-5*0,01)=4,23*10^-4
pOH=-lg[OH-]=3,37
рН=14-рОН=14-3,37=10,63
или сразу по ф-ле рН для слабых оснований
рН = 14 - 1/2( рКв - lg C)=14-1/2(4,75-(-2))=10,63, где рКв- отриц. логарифм К