(обратите внимание, что все задачи составлены по 1 уравнению реакции). 1. Вычислить массу

кислорода, который прореагировал с 8 г. водорода.2. Вычислить количество вещества (моль) воды, которая получилась при реакции 0,3 моль водорода с кислородом.3. Вычислить массу водорода необходимого для получения 7,2 г воды.4. Вычислить массу воды, которая получилась при реакции 0,2 моль водорода с кислородом.помогите пожалуйста, желательно решить на листочке с оформлением. Если не сложно, то объясните как решать эти задачи. Дам много баллов. Заранее спасибо! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Паленшеева Алия.

Ответ:

Объяснение:

1)    Дано

m(H2) = 8 г

Найти

m(O2)

         Х г                8 г

        O2       +       2H2    =     2H2O

 n=1 моль              n=2 моль

М=32 г/моль       М = 2 г/моль

m=32 г                  m=4 г

Х г   О2    -   8 г  Н2

32 г  О2   -  4 г   Н2

m(O2) = 32 * 8 / 4 = 64 г

2)  Дано

n(H2) = 0,3 моль

Найти

n(H2O)

      0,3 моль                        Х моль

      2H2       +     O2    =     2H2O

 n=2 моль                        n=2 моль

0,3 моль Н2   -   Х моль  Н2О

   2 моль  Н2  -  2 моль  Н2О

n(H2O) = 0,3 * 2 / 2 = 0,3 моль

3)  Дано

m(H2O) = 7,2 г

Найти

m(H2)

     Х г                                 7,2 г

     2H2      +     O2      =    2H2O

  n=2 моль                      n=2 моль

 М=2 г/моль                 М = 18 г/моль

 m=4 г                             m=36 г

Х г  Н2   -   7,2 г  Н2О

4 г  Н2   -  36 г  Н2О

m(H2) = 4 * 7,2 / 36 = 0,8 г

4) Дано

n(H2) = 0,2 моль

Найти

m(H2O)

   0,2 моль                      Х г

    2H2      +     O2    =    2H2O

n=2 моль                      n=2 моль

                                    М=18 г/моль

                                   m=36 г

0,2 моль  Н2   -  Хг  Н2О

2 моль   Н2     -  36 г  Н2О

m(H2O) = 0,2 * 36 / 2 = 3,6 г