СРОЧНО помогите пж Напишите уравнения реакций, соответствующие схеме:

K2[Be(OH)6]←Be→BeCl2→Be(OH)2→Na2[Be(OH)4]→ BeCl2→Be→Be(NO3)2 напишите на тетрад и скинте фотку пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Бородкин Никита.

Ответ:

Объяснение:

Be + 2KOH + 4H2O = K2[Be(OH)6] + 2H2

Be +Cl2 = BeCl2

BeCl2+ 2KOH=Be(OH)2+2KCl

2NaOH + Be(OH)2 = Na2[Be(OH)4]

 Na2[Be(OH)4] + 4HCl = 2NaCl + BeCl2 + 4H2O

  BeCl2 = Be + Cl2

  3Be + 8HNO3 = 3Be(NO3)2 + 2NO + 4H2O