Помогите по химии пожалуйста!! Решите задачу. Определите массу вещества и массу воды, которые

необходимы для приготовления 250 мл раствора с массовой долей 0,12 и плотностью 1,10 г/мл.

Ответы на вопрос

Отвечает Утева Маша.

Ответ:

м(в)=33г, м(Н2О)=242г

Решение:

м(р)=плотность*объём=250*1,10=275г

м(в)=м(р)*w=275*0,12=33г

м(Н2О)=м(р)-м(в)=275-33=242г

м(р) - масса раствора.

м(в) - масса вещества.

м(Н2О)- масса растворителя, т.е. воды.

w - массовая доля вещества.