При сгорании 1 г графита до углекислого газа (при стандартных условиях) выделилось 32,8 кДж

теплоты. Определить теплоту образования CO2(г)​

Ответы на вопрос

Отвечает Ганиева Гулия.

Ответ:

Объяснение:

Запишем уравнение реакции:

С (графит) + О2(г) = СО2(г);  Н0 = ?  оно равняется -32.8*12/1=-393.6 кДж/моль

Очевидно, что для получения одного моля углекислого газа требуется сжечь 1 моль атомов углерода, т.е. 12 г.

Тепловой эффект сжигания

1 г графита – (-32,8) кДж

12 г − х кДж