При сгорании простого вещества, образованного атомами элемента II группы, массой 8 г образовалось

11,2 г его оксида. 1. Установите химический элемент и запишите формулу его оксида.2. Определите характер оксида, его агрегатное состояние. 3. Вычислите массовую долю кислорода в установленном оксиде.4. Запишите уравнения реакций установленного оксида с: водой, оксидом серы (IV).5. Вычислите, какому количеству вещества соответствует 16 г этого оксида.​

Ответы на вопрос

Отвечает Пух Ашот.

Ответ:

в общем, зырь, Евка:

1) Э + О = ЭО

Mr = x+16 г/моль

8(х+16)=11,2х

8х+128=11,2х

3,2х=128

х=40

Кальций; СаО

2)оксид кальция СаО белого цвета – твердые вещества

3)Дано:

СаО

Найти:

W(O)

Решение

Mr(СаО) = 40+16=56 г/моль

W(О)= Ar(O)/Mr(CaO)=16/56=28,57% (вроде так)

4) CaO + 2H2O = Ca(OH)2

CaO + SO2 = CaSO3

5) не знаю

Объяснение: