УМОЛЛЯЯЯЮ!! определите молекулярную массу(Мr) алкана если 0,25 моль алкана содержит 15 г углерода​


Ответы на вопрос

Отвечает Тен Марк.

Ответ:

65

Объяснение:

Составим пропорцию. 15г углерода относятся к его Ar (12) как X г водорода относятся к его Ar (1), следовательно: 15/12=x/1 => x=15/12=1,25

m(CnH2n+2)=15+1,25=16,25

n=m/Mr, подставляем значения: 0,25=16,25/Mr , отсюда Mr = 16,25/0,25 = 65