Какая масса (кг) метанола образуется из 1120 л(н.у) оксида углерода 2(выход реакции 75 %)


Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Ольга.

Ответ:

СO + 2H2 = CH3OH

n=V/Vm. n(CO)=1120/22,4=50 моль

Через уравнение реакции находим n(CH3OH): 50/1=x/1, отсюда х=50.

m(CH3OH)=n*M=50*32=1600 г.

m(практ)=m(теор)*выход реакции=1600*0,75=1200 г.

Ответ: 1200 г или 1,2 кг