С какими из перечисленных веществ будет реагировать серная кислота. Назовите продукты реакции и

укажите тип химической реакции. H2SO4 + Na →H2SO4 + Na2O →H2SO4 + NaOH →H2SO4 + Cu →H2SO4 + CuO →H2SO4 + Cu (OH)2 →H2SO4 + CuSO4→H2SO4 + BaCl2 →​

Ответы на вопрос

Отвечает Макаревич Евгений.

Ответ:

Объяснение:

H2SO4 + Na = Na2SO4 + H2↑ (сульфат натрия, водород) (замещение)

H2SO4 + Na2O = Na2SO4 + H2O (сульфат натрия, вода) (обмен)

H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O (сульфат натрия, вода) (обмен)

H2SO4 + Cu = реакция не идёт

H2SO4 + CuO = CuSO4 + H2O (сульфат меди(2), вода) (обмен)

H2SO4 + Cu(OH)2 = CuSO4 + 2H2O (сульфат меди, вода) (обмен)

H2SO4  + CuSO4 = реакция не идёт

H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl (сульфат бария, хлороводород) (обмен)