Какой объем углекислого газа получится при взаимодействии кислорода с 24г углерода​


Ответы на вопрос

Отвечает Плющ Данил.

Дано:

m(С)=24г

Найти:

V(CO2)-?

Решение:

C+O2=CO2

n(C)=m/M=24г:12г/моль=2моль

M(C)=12г/моль

n(C)=n(CO2)=2моль

V(CO2)=n*Vm=2моль*22,4л/моль=44,8л