Визначте масову частку солі у розчині, що утворився при змішуванні двох розчинів масою 50 г і

масовою часткою розчиненої солі 6% і масою 20 г і масовою часткою розчиненої солі 20% пж

Ответы на вопрос

Отвечает Шамиль Ринат.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

6% - это 0,06 в долях единицы, а 20% - 0,2

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При смешивании растворов массы растворенных веществ складываются.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,06*50 + 0,2*20 = Х*(50 + 20)

3 + 4 = 70Х

70Х = 7

Х = 0,1 ( или 10% )