С какими веществами будет реагировать хлорид кальция: NaOH, H2SO4, CuNO3, Na2CO3. Запишите

уравнения соответствующих реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Горская Елена.

Ответ: NaOH , H2SO4 , Na2CO3

Объяснение:

CaCl2 + 2NaOH = Ca(OH)2 (осадок) + 2NaCl

Ca(2+) + 2Cl(-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Ca(OH)2 + 2Na(+) + 2Cl(-)

Ca(2+) + 2OH(-) =  Ca(OH)2

CaCl2 + H2SO4 = CaSO4 (осадок) + 2HCl

Ca(2+) + 2Cl(-) + 2H(+) + SO4(2-) = CaSO4 + 2H(+) + 2Cl(-)

Ca(2+) + SO4(2-) = CaSO4

CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 (осадок) + 2NaCl

Ca(2+) + 2Cl(-) + 2Na(+) + CO3(2-) = CaCO3 + 2Na(+) + 2Cl(-)

Ca(2+) + CO3(2-) = CaCO3