ДАЮ 40 БАЛОВ! СРОЧНО! Определите массовую долю сахара в сиропе полученном упариванием 1 кг 10%

раствора сахара до массы 250 г. Запишите дано к задаче и решение. Ответ должен получиться 40%, но мне нужно дано и решение задачи.

Ответы на вопрос

Отвечает Нефёдов Дима.

Ответ: 40%

Дано:

m₁(p-pa) = 1 кг = 1000 г

ω₁(сахара) = 10% или 0,1

m₂(p-pa) = 250 г

ω₂(сахара)-?

Объяснение:

Находим массу сахара в начальном растворе:

m(сахара) = m₁(p-pa)*ω₁(сахара) = 1000 г*0,1 = 100 г

Находим массовую долю сахара в сиропе:

ω₂(сахара) = m(сахара)/m₂(p-pa) = 100 г/250 г = 0,4 или 40%

Ответ: 40%