Согласно стандартному уравнению реакции CH4+ 2O2 = CO2 +2H2O + 802кДж энергии. Определить

количество теплоты выделившейся при сжигании 8 г метана

Ответы на вопрос

Отвечает Антоняк Маряна.

n(CH4)=m(CH4)/M(CH4)=8г/16г/моль=0.5 Моль

По условию дано, что при сгорании 1 моль метана выделится 802 кДж теплоты. Составим пропорцию:

1 моль - 802 кДж

0,5 моль - х кДж

Из пропорции:

х=802 кДж*0,5=401 кДж

Ответ:401 кДж

Отвечает Жариков Даня.

Ответ:

Объяснение:

   8 г                                                                        Х кДж

  CH4    +     2O2    =    CO2     +     2H2O   +   802 кДж

n=1 моль

М=16 г/моль

m=16 г

8 г   СН4    -    Х   кДж

16 г  СН4   -  802 кДж

Q = 8 * 802 / 16 = 401 кДж