Какую массу оксида серы (Vl) следует добавить к 275 г 10%раствора серной кислоты, что бы увеличить

её массовую долю в полтора раза? Запишите уравнение реакций, которые указаны в условии задачи

Ответы на вопрос

Отвечает Белоглазова Лиза.

Ответ: 12,8 г

Дано:

m(p-pa H2SO4) = 275 г

ω₁(H2SO4) = 10%, или 0,1

ω₂(H2SO4) = 15%, или 0,15

m(SO3)-?

Объяснение:

m(H2SO4) = m(p-pa H2SO4)*ω₁(H2SO4) = 275 г*0,1 = 27,5 г

Примем количество добавленной серной к-ты за х моль

M(H2SO4) = 98 г/моль

SO3 + H2O = H2SO4

SO3 будет реагировать с водой в растворе, поэтому масса раствора увеличится на 80х г (М(SO3) = 80 г/моль; из УХР n(H2SO4)=n(SO3))

Δm(H2SO4) = n*M = 98 г/моль*х моль = 98х г

(27,5 г + 98х г)/(275 г+80x г) = 0,15

27,5+98х=41,25+12х

86х = 13,75

х=0,16 ⇒ n(SO3)=0,16 моль

m(SO3) = n*M = 0,16 моль*80 г/моль = 12,8 г

Ответ: 12,8 г