Какие массы соли и воды образуются при взаимодействии 200 г 8,55%-го раствора гидроксида бария с

соляной кислотой?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

8,55%

200г                               хг              хг

Ba(OH)2  +  2HCl  =  BaCl2    +    2H2O

v=1моль                   v=1моль         v=2моль

М=171г/моль            М=208г/моль  М=18г/моль

m=171г                     m=208г            m=36г

m(Ba(OH)2)=(200г*8,55%)/100%=17,1г

чтобы найти хлорид бария сост.пропорцию:

17,1г/171г=хг/208г

х=(208г*17,1г)/171г=20,8г

теперь найдем массу воды:

17,1г/171г=хг/36г

х=(36г*17,1г)/171г=3,6г

ответ:3,6г воды и 20,8г хлорида бария