Какая масса соли и воды образуется при взаимодействии 15г NaOH и 13г HCL


Ответы на вопрос

Отвечает Денисов Федька.

Ответ:

NaOH + HCl = NaCl + H2O

n (NaOH) = 15г / 40 г/моль = 0,375

n (HCl) = 13г / 36,5 г/моль = 0,356

Соляная кислота находится в небольшом недостатке, считаем по ней.

n (NaCl) = n (HCl) = 0,356 моль

n (NaCl) = 0,356 моль × 58,5 г/моль = 20,8 грамм