Вкажіть масу розчину який одержали при розчинені 70 г калій нвтрату у воді об'ємом 230 мл


Ответы на вопрос

Отвечает Афонин Максим.
Масса раствора равна сумме масс растворителя и растворяемого вещества. Нам дана масса нитрата калия. Найдем массу воды. V(H2O)=0,23 л, отсюда v(H2O)=V(H2O)/Vm=0,23 л/22,4 л/моль=0,01 моль. Молярная масса воды М(H2O)=2+16=18 г/моль, значит, масса воды m(H2O)=v(H2O)*M(H2O)=0,01 моль*18 г/моль=0,18 г. Теперь найдем массу раствора: m(раст.)=m(H2O)+m(KNO3)=70 г+0,18 г=70,18 г. Ответ: масса раствора равна 70,18 г.