Какой обьем CO2 выделится н.у. при разложении 10 г. мела содержащего 97%CaCO3


Ответы на вопрос

Отвечает Никонов Игорь.

дано:                                                      решение:

                                                               w=m(в-ва) / m(смеси) * 100%

                                                               m(v-va)= w * m(smesi) / 100%

                                                               m(v-va)= 97*10 / 100=9.7

                                                                9.7                         x

                                                              CaCO3=Cao +    CO2

                                                              100(Mr(caco3))     22.4

                                                                x= 9.7*22.4 / 100 = 2.1728(otvet)

m(CaCO3)=10 gramm

w(primesei)=97%

V(co2)=?