Вычислить объем раствора хлорида натрия с массовой долей 14,6% и плотностью 1,12 г/мл,при полном

электролизе которого можно получить 125 г гидроксида натрия (ответ: 1,12 л)

Ответы на вопрос

Отвечает Казиева Айнур.
2NaCl+2H2O = Cl2 +H2 + 2NaOH
n(NaOH) = 125г/40г/моль=3,125 моль; n(NaCl) = n(NaOH) = 3,125 моль.
m(NaCl) = 3,125 моль*58,5 г/моль =182,8 г;
m(р-ра) = 182,8 г*100%/14,6% =1252,05 г;
V(р-ра NaCl) = 1252,05 г/1,12 г/мл =1118 мл = 1,118л