Выведете формулу оксида хлора если известно что массовая доля хлора состовляет 47% кислорода 53%​


Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Объяснение:

Дано:

w(Cl) = 47%

w(O) = 53%

M(Cl) = 35,5 г/моль

M(O) = 16 г/моль

Найти:

ClxOy - ?

Решение:

Составим отношение:

n(Cl) : n(O) = 47 / 35,5 : 53 / 16 = 1,32 : 3,31  - делим на наименьший показатель

n(Cl) : n(O) = 1 : 2,5 - дробные нас не интересуют, поэтому умножим на два, чтобы получились целые числа.

n(Cl) : n(O) = 2 : 5

Cl2O5 - простейшая формула.

Подтвердим ее на всякий случай

M(Cl2O5) = 151 г/моль

w(Cl) = nAr(эл.) / M(в-ва) = 35,5 * 2 / 151 = 0,47 = 47% - Все верно.

Ответ:   Cl2O5 - оксид хлора (V)