При сгорании 14 г кремния выделяется 212 кДж теплоты. Тепловой эффект Q химической реакции Si + O2

→ SiO2 + Q равен: а) 297,6 кДж б) 148,8 кДж в) 150 кДж г) 424 кДж д) 212 кДж

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеев Дмитрий.

Відповідь:

Si + O2 → SiO2 + Q

М( Si )=28г/моль

n( Si )=14/28=0,5моль

Тепловой эффект Q=212*1/0,5=424кДж

г) 424 кДж

Пояснення: