Задача по химии. За ответ 40 баллов. Без спама. При сжигании 3.9 г органического вещества,

относительная плотность паров которого по водороду 39, получено 13.2 г СО2 и 2.7 г Н2О. Установите формулу вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.

Ответ:

C6H6

Объяснение:

CxHy+O2=>CO2+H2O

1)n(CO2)=13,2/44=0.3 моль

n(C)=n(CO2)=0.3 моль

m(C)=0.3 × 12=3.6 г

2)n(H2O)=2.7/18=0.15 моль

n(H)=2n(H2O)=0.15×2=0.3 моль

m(H)=0.3 × 1=0.3 г

3)x:y=0.3:0.3=1:1

СН -простейшая формула

Mr(CH)=12n+n=13n

Mr(CH)=39×2=78

13n=78

n=6,значит C6H6