Найти молекулярную формулу углеводорода, если известно, что относительная плотность паров

углеводорода по водороду равна 49, массовая доля углерода в нем равна 85,71%, водорода равна 14,29%

Ответы на вопрос

Отвечает Прокаева Ксюша.
Дано:
__________
n(C)=w * Mr(CnHm) / M(C)
Mr(CnHm)=2*49=98
n(C)=0,8571*98/12=7
n(H)=0,1429*98/1=14
_____
Ответ: C7H14 (гептан)