Найдите объем водорода (н. у.), который выделится при взаимодействии 31 г 86% водного раствора

этиленгликоля с избытком калия

Ответы на вопрос

Отвечает Хоренко Марк.

Ответ:

9,632 литра

Объяснение:

Каждый атом калия вытесняет атом водорода из этиленгликоля. Так водород молекулярен берется 2 моль калия на моль спирта.

n(H2)=n(C2H6O2)

M(C2H6O2)=62 г/моль

n(C2H6O2)=(31*0,86)/62=0,43 моль

V(H2)=0.43*22.4=9,632 литра