Вычисли, какая масса карбида кремния образуется при взаимодействии кремния с 7,2 г графита. Ответ

приведи в граммах с точностью до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Суханова Ольга.
Ответ: образуется 24 грамм карбида кремния SiC

Объяснение: Si + C => SiC
Из 12 грамм углерода образуется 40 грамм карбида кремния, а из 7,2 грамм углерода образуется Х грамм карбида. Х=7,2*40/12=24 грамм карбида кремния.
Возможно вопрос с подвохом, т.к. на практике карбид кремния получают не из чистого кремния (как следует из условия задачи), а из оксида кремния (песка). Тогда уравнение реакции будет следующим:
SiO2 + 3C => SiC + 2CO
В таком случае из 3*12=36 грамм углерода образуется 40 грамм карбида кремния, а из 7,2 грамм углерода образуется Х грамм карбида. Х=7,2*40/36=8 грамм карбида кремния получилось.