Для приготовления раствора взяли 5,6 г гидроксида калия и 500 г воды. вычислите массовую долю

растворенного вещества. с дано и решением

Ответы на вопрос

Отвечает Дидур Влад.

ДАНО:

m(KOH)-5,6г

m(H2O)-500г

НАЙТИ:

w(KOH)-?

ОБЪЯСНЕНИЕ:

(Для того, чтобы найти массовую долю растворенного вещества, нужно массу растворенного вещества поделить на массу раствора и умножить на 100%)

РЕШЕНИЕ:

m(в-ва)/m(раствора)×100%= 5,6/500×100%=1,12%

ОТВЕТ:w(KOH)=1,12%