Обчисли обʼєм водню (н.у.), що утворюється при взаємодії кальцію з хлоридною кислотою HCI масою

14,6 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Лаврова Настя.

Дано : m(HCl) = 14,6 г.
Найти : V(H₂) = ? (при нормальных условиях)
Решение :
Уравнение химической реакции соляной кислоты с кальцием : \sf Ca + 2HCl \to CaCl_2 + H_2\uparrow.
Найдём количество вещества соляной кислоты, вступившей в реакцию :
\boxed{\bf n = \frac{m}{M}} (M(HCl) = Aᵣ(H) + Aᵣ(Cl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль).
n(HCl) = m(HCl) : M(HCl) = 14,6 г : 36,5 г/моль = 0,4 моль.
По уравнению реакции : n(HCl) = 2n(H₂) = 0,4 моль ⇒ n(H₂) = 0,4 моль : 2  = 0,2 моль.
Найдём объём выделившегося водорода :
\sf n = \frac{V}{V_m}  \Leftrightarrow \boxed{\bf V = n*V_m} (Vₘ – молярный объём газа, который при нормальных условиях равен 22,4 л/моль).
V(H₂) = n(H₂)*Vₘ = 0,2 моль*22,4 л/моль = 44,8 л при нормальных условиях.
Ответ : 44,8 л.