определить сколько литров водорода надо взять для реакции с 5 литрами кислорода при получении воды,

2)по реакции: N2+H2=NH3 определить объем азота для реакции с 10 л водорода, сколько литров аммиака получилось.​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
1) 2H2 + O2 = 2H2O

n (O2) = V/Vm = 5 л/22,4 л/моль = 0,223 моль

По уравнению реакции n (H2) : n (O2) = 2 : 1, значит n (H2) = 2 x 0,223/1 = 0,446 моль

V (H2) = n x Vm = 0,446 моль х 22,4 л/моль = 9,99 л (примерно 10 л)