Рассчитайте объем ( при н.у) водорода, который выделиться при 《растворении》 0,2 моль цинка в

заведомо достаточном количевстве разбавленной серной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Логунова Даша.

Ответ:

4,48 л

Объяснение:

Для решения задачи нужно составить уравнение химической реакции:

1моль                          1 моль

Zn + H₂SO₄ = ZnSO₄ + H₂

0,2 моль                     0,2 моль

Из уравнения видно, что соотношение количества цинка и водорода 1 к 1, следовательно количество газа водорода равно 0,2 моль.

Объём газа при нормальных условиях можно рассчитать по формуле

V(H₂)=n(H₂)*Vm, где Vm - молярный объём (объём, занимаемый 1 моль газа при н.у.), который равен 22,4л/моль

V(H₂)=0,2*22,4=4,48 л