1) M(H2SO4) = 100г Найти n - ? N - ? 2) n(H2SO4) = 0,2 Найти m - ? N - ? 3) N(Mg(OH)2) = 3 x 1023

Найти m - ? n - ?

Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Надежда.

Ответ:

Объяснение:

1) M(H2SO4)=2×1+32+4×16=98г/моль

n=m/M

n(H2SO4)=100/98=1 моль

N=n×Na, Na=6,02×10²³моль⁻¹

N(H2SO4)=1×6,02×10²³=6,02×10²³

Ответ: n(H2SO4)=1 моль ,N(H2SO4)=6,02×10²³

2)M(H2SO4)=2×1+32+4×16=98г/моль

m=n×M

m(H2SO4)=0,2×98=19,6 г

 N=n×Na, Na=6,02×10²³моль⁻¹

 N(H2SO4)=0,2×6,02×10²³=1,204×10²³

Ответ: m(H2SO4)=19,6 г ,N(H2SO4)=1,204×10²³

3) N=n×Na ⇒n=N/Na ,  Na=6,02×10²³моль⁻¹

n(H2SO4)=3×10²³/6,02×10²³=0,5 моль

m=n×M, M(H2SO4)=2×1+32+4×16=98г/моль

m(H2SO4)=0,5×98=49г

Ответ: m(H2SO4)=49 г,n(H2SO4)=0,5моль