Определить объем водорода и массу соли, полученной при взаимодействии 48 г магния с серной кислотой.


Ответы на вопрос

Отвечает Иванкина Светлана.

Ответ:

v водорода=44,8

масса соли= 240г

Объяснение:

Отвечает Малюгина Дарья.
Дано
m(Mg)= 48гр
V(H2)-?
m(MgSo4)-?
Решение
Mg+H2SO4=MgSO4+H2
Рассчитаем количество магния:
n(Mg)=48гр/24гр/моль=2 моль магния использовалось с серной кислотой
n(Mg)=n(MgSO4)=n(H2) потому что все коэффициенты равны тогда масса сульфата магния:
m(MgSO4)=n*M=2 моль* 120гр/моль=240гр соли получаем
Объем водорода:
m(H2)=Vm*n= 22.4 л/моль*2 моль=44.8 л водород выделяется
Ответ: объем водорода: 44.8 л; масса соли: 240гр