Какой объем в литрах (н.у) занимает водород , если число молекул составляют 3,01•10²³​


Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Степан.

Ответ:

11.2 литра

Объяснение:

Ну смотри:

Число Авогадро = Na = 6.02*10^{23} (Nа - число Авогадро, не путать с натрием). Молекул у тебя = N = 3.01*10^{23}. Таким образом, у тебя кол-во моль водорода = кол-во молекул/число Авогадро = N/Na. \frac{3,01*10^{23} }{6,02*10^{23} } =\frac{3,01}{6,02} =0,5 моль. 1 моль любого газа при Н.У. занимает 22.4 литра по объёму.

Vm = 22.4 литра на моль, тогда V = Vm*n = 22.4*0.5 = 11.2 литра