найти массу соли и воды которые надо взять для приготовления 70 г раствора с массовой долей вещ-ва

17 процентов

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинская Аполлинария.

m(в.)=m(ppa)×ω(в.)=70×0,17=11,9г

m(H2O)=m(ppa)-m(в.)=70-11,9=58,1г

Отвечает Гильманов Рома.

1) Пропорция: 70 г р-ра - 100%

                         х г в-ва - 17%

х = 70 · 17 : 100 = 1190 : 100 = 11,9 (г) - масса вещества в растворе;

2) 70 - 11,9 = 58,1 (г) - масса воды в растворе.

Ответ: 11,9 г соли и 58,1 г воды.