Даю 100 баллов какую массу кристаллической соды na2co3*10h2o необходимо для приготовления

раствора массой 200г содержащего 0,1массовой доли безводного карбаната натрия? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Булихова Анастасия.

Ответ:

Масса чистого карбоната натрия в растворе

m(Nа2CO3)=200*0,1=20 грамм

Доля карбоната в гидрате

W(Nа2CO3)=106/286=0,37

Масса гидрата в котором содержится 20 грамм карбоната

m(Na2CO3*10H2O)=20/0.37=54 грамма