УМОЛЯЮ СУПЕР СРОЧНО! Алкин массой 51 г может присоединить 33,6 л водорода. Найдите формулу алкина


Ответы на вопрос

Отвечает Журавель Вероника.

Ответ:

C5H8

Объяснение:

Моль алкина может присоединить 2 моль водорода при полном гидрировании.

CnH2n-2 + 2H2 = CnH2n+2

n(H2)=33.6/22.4=1.5 моль

n(C2H2n-2)=1.5/2=0.75 моль

M(C2H2n-2)=51/0.75=68 г/моль

СnH2n-2=68

12n+2n=70

n=5

C5H8