СРОЧНО СРОЧНО СРОЧНО Определите массу сахара, который нужно растворить в 60 г воды, чтобы получился

раствор с массовой долей сахара 20%.​

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

за Х берём массу сахара, вносим х также и в знаменатель, т. к. масса сахара(как и масса воды) в входит в раствор

х/(х + 60г) = 0,2

(х + 60)*0,2 = х

0,2х + 12 = х

12 = 0,8х

x = 15

Проверяем:

(15г/(15г+60г))*100%= 20%

Отвечает Жабчиц Полина.

Ответ:

Массовая доля рассчитывается по формуле: W% = M (в-ва) /(М (в-ва) + М (р-ля)) *100%

У нас М (в-ва) = Х;

М (р-ля) = 1000 г, т. к. один литр воды весит 1000 грамм;

W%/100% = 0,2

Получаем уравнение: 0,2 = Х/(Х+100), решая его находим, что Х = 250г.

ОТВЕТ: В одном литре воды нужно растворить 250 г сахара, чтобы получить 20% раствор.

НАДЕЮСЬ ПОМОЖЕТ  ЖДУ СПАСИБО И ЛУЧШИЙ ОТВЕТ  ЖЕЛАЮ УДАЧИ :)))