Сколько этандиола-1,2 получается при окислении этилена атомарным кислородом, выделившегося из

перманганата калия массой 15,8 г.?

Ответы на вопрос

Отвечает Хабибуллин Данияр.

Ответ:

4.2г

Объяснение:

    x            0.1

3С₂H₄ + 2KMnO₄ + 4H₂O → 3CH₂OH-CH₂OH + 2MnO₂↓ + 2KOH

    3              2

v(KMnO₄)=15.8/158=0.1 моль

x=0.1*3/2=0.15 моль

m(С₂H₄)=0.15= 4.2 г