Как приготовить раствор с молярной концентрации гидроксида натрия 1,3 моль на дециметр кубический

Если в вашем распоряжении имеется мерная колба объём 0,5 на дециметр кубический( для примера можно взять любое растворимое в воде вещество ).​

Ответы на вопрос

Отвечает Soima Viktoria.

Ответ:

Нам нужно растворить 26г NaOH в 500 мл воды.

Объяснение:

1 дм кубический = 1 л

C(NaOH) = 1,3 моль/л

У нас есть колба объемом 0,5 л, значит составим пропорцию:

1,3 моль/ 1 = x / 0,5

x = 0,65 моль (n(NaOH) в колбе с объемом 0,5)

Найдем массу NaOH:

m(NaOH) = 0,65 * 40 = 26г

В итоге нам нужно растворить 26г NaOH в 500 мл воды.