Определить относителную молекулярную массу: KMnO4, CO2, K4[Fe(CN)6]. Вычислите массовые доли

каждого элемента в H2SO4. Массовые доли железа и серы в соединении равны соответственно 46,67 и 53,33%. Определите формулу этого соединения.

Ответы на вопрос

Отвечает Догзилия Виктория.

Ответ:

1)

Объяснение:

1)

Mr(KMnO4)=39+55+16*4=158г/моль (округленно)

Mr(CO2)=12+16*2=44г/моль (округленно)

Mr(K4[Fe(CN)6]=39*4+56+12*6+14*6=368г/моль (округленно)

2)

H2SO4

W(H)=Ar/Mr. 2/98=2.04%

W(S)=Ar/Mr. 32/98=32.65%

W(O)=Ar/Mr. 64/98=65.30%

3)

FexSy

x:y

(Fe) 46,67/56=0.83≈1

(S) 53.33/32=1.66≈2

Ответ:FeS2.