Яка маса гідроксиду натрію витратиться на нейтралізацію 0,15 моль хлороводню?


Ответы на вопрос

Отвечает Любых Дмитрий.

Ответ:

6 г

Объяснение:

NaOH + HCl = NaCl + H₂O

n(HCl)=0,15 моль

M(NaOH)=40 г/моль

по схеме реакции:

m(NaOH)/M(NaOH)=n(HCl)

m(NaOH)=M(NaOH)n(HCl)

m(NaOH)=40*0,15=6 г