До 350г 5% розчину Барій Хлориду додали 25 г Барій хлориду. Визначити масову частку Барій хлориду в

утвореному розчині.​

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

Ответ:

≈11,3 %

Объяснение:

Дано

M раствора =350 г

w раствора = 5%

Найдем m вещества и M воды:

w=(m вещества / М раствора) *100%

откуда

m вещества = w* М раствора /100 = 5*350 /100 = 17,5 г

M воды = М раствора - m вещества = 350-17,5 = 332,5 г.

После того как добавили 25 г вещества, масса вещества стала

M вещества = 17,5 + 25 = 42,5 г

M воды осталась прежней 332,5 г

M нового раствора стала M воды + M вещества = 332,5+42,5 = 375 г

w нового раствора = (M вещества / М раствора) *100% = (42,5/375)*100% ≈ 11,3 %