помогите!! 30 грамм 20 процентного раствора сульфата меди прореагировало с гидроксидом натрия.

Найдите массу образовавшегося осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Настя.

Ответ:

m(CuSO4)р. = 30г

w(CuSO4) = 20% = 0.2

+ NaOH

------------------

m(Cu(OH)2)=?

------------------

m(CuSO4)=30г*0.2 = 6г.

n(CuSO4)=6/160=0.0375моль.

CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4

n(CuSO4)=n(Cu(OH)2)=0.0375 mol.

m(Cu(OH)2)=0.0375*(64+16*2+1*2)=0.0375*98=3.675 г