ГОДОВАЯ КР ПО ХИМИИ 8 КЛАСС (даю 75 баллов) 1. Используя метод электронного баланса, составьте

уравнение реакции по схеме: Sb + HNO3 → Sb2O5 + NO2 + H2O Определите окислитель и восстановитель. 2. Вычислите объём сероводорода (н.у.), необходимый для нейтрализации раствора, содержащего 10,8 г гидроксида натрия. 3. Напишите полное и краткое ионное уравнение для реакции. Назовите все вещества. (NH4)2SO4 + NaOH = BaCl2 + Na2SO4 = 4. Составьте уравнения реакций, соответствующие схеме превращений. Ca → Ca(OH)2 → CaCO3 → CaO → CaCl2 → Ca(NO3)2

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимов Андрей.

Ответ:

1. Sb + HNO * 3 -> Sb * 2O * 5 + N * O ^ 2 + H * 2O

Расставьте коэффициенты методом электронного баланса, укажите окислитель, восстановитель, процессы:

2Sb + 1OHNO * 3 = Sb * 2O * 5 + 1ONO * 2 + 5I

2Sb(O) - 10e = S * b * 2(5) окисление, Sb- восстановитель | 1

N + 5 + 1e = N + 4 восстановление, HNO3 - окислитель

||1o

2. фото це друге

3. O + HN )3=Fe(NC 3 + H * 2 * O

4 ищвине но не знаю