Определить количество окс.алюминия если израсходавано 50 литров кислорода


Ответы на вопрос

Отвечает Сивонина Кристина.

Відповідь:

4AI+3O2=2AI2O3

M(AI2O3)=102г/моль

n(O2)=50/22,4=2,2мол

n(O2):n(AI2O3)=3:2

n(AI2O3)=2,2*2/3=1,46=1,5моль

m(AI2O3)=102*1,5=153г

Пояснення: