13. В 500 мл раствора, содержащего сульфат меди (II) и сульфат алюминия, на один катион меди

приходятся два сульфат-аниона. 180 мл этого раствора перелили в сосуд, пропустили через него избыток сероводорода и получили 12,96 г осадка. Вычислите массу осадка, который выпадет при добавлении избытка раствора фосфата натрия к оставшемуся в исходном сосуде раствору.​

Ответы на вопрос

Отвечает Владимирова Ксюня.

Ответ:

Для решения задачи нужно сначала выяснить, какие ионы содержатся в исходном растворе. По условию, на один катион меди приходятся два сульфат-аниона, что означает, что сульфата меди (II) в растворе в два раза меньше, чем сульфата алюминия. Обозначим массу сульфата меди (II) в исходном растворе через mCuSO4, массу сульфата алюминия - через mAl2(SO4)3.

Так как объем раствора не меняется, можно написать уравнение баланса масс для исходного раствора:

mCuSO4 + mAl2(SO4)3 = M * V,

где M - концентрация раствора, V - его объем.

Также из условия задачи известно, что при обработке 180 мл исходного раствора избытком сероводорода выпадает 12,96 г осадка. Это означает, что в растворе присутствует ион меди (II), который образует сульфид CuS.

Сначала найдем количество меди (II) в 180 мл раствора. Так как на один катион меди приходятся два сульфат-аниона, то количество меди (II) в растворе будет равно половине количества сульфата меди (II):

nCu2+ = 1/2 * nSO4^2-

Так как в молекуле CuS один атом меди и один атом серы, то масса меди в осадке будет равна массе осадка, умноженной на массовую долю меди в CuS (63,5 г/моль / (63,5 г/моль + 32,1 г/моль) = 0,664).

mCuS = 12,96 г * 0,664 = 8,60 г.

Далее, можно найти количество меди (II) в 180 мл раствора:

nCu2+ = mCuS / MM(CuS) = 8,60 г / (63,5 г/моль + 32,1 г/моль) = 0,091 моль.

Так как сульфата меди (II) в исходном растворе в два раза меньше, чем сульфата алюминия, то можно написать следующее соотношение:

mCuSO4 = 0,5 * mAl2(SO4)3.

Из уравнения баланса масс можно выразить концентрацию исходного раствора:

M

Объяснение:

ЗДЕЛАЙ ПОЖАЛУЙСТА ЛУЧШИЙ ОТВЕТ