5. Какую массу глюкозы подвергли брожению для получения 200 мл 96%-ного этилового спирта, ρ

(этилового спирта) =0,8 г/см3, если выход реакции составляет 90% от теоретически возможного?

Ответы на вопрос

Отвечает Вайс Ваня.
С₆H₁₂O₆→ 2C₂H₅OH + 2CO₂↑
n(С₆H₁₂O₆) = n(C₂H₅OH)/2
m(С₂H₅OH) = 200 мл*0,8*0,96 = 153,6 г.
n(C₂H₅OH) = m/M = 153,6 гг/46 г/моль = 3,34 моль
n(С₆H₁₂O₆) = n(C₂H₅OH)/2 = 3,34 моль/2 = 1,67 моль
m(теор С₆H₁₂O₆) = n*M = 1,67моль*180г/моль = 300,6г.
m(практ. С₆H₁₂O₆) =  300,6г/0.9 = 334г.