Обчисліть та визначте масову частку калій хлориду (КСl) в розчині, якщо у воді масою 57г розчинили

сіль масою 3г​

Ответы на вопрос

Отвечает Галым Дамира.

Если я верно перевёл, то по условию даётся масса воды = 57 грамм и масса хлорида калия (KCl) = 3г.

Смешали соль с водой:
m(раствора)=57+3=60 гр.

w = (m вещества) / (m раствора)
w(KCl) = 3 / 60 = 0,05 = 5%
w(H2O) = 100 - 5 = 95%

Ответ: 5%